Actualidad


Los Jugadores Valencianos cosechan 6 Copas en los Campeonatos de España Infantil, Alevin y Benjamin

 

Josele Ballester, Minoo Mousavi, Natalia Fiel, Isabel Mas, Balma Davalos, Raul Gomez y Angela Gomez han sido los triunfadores valencianos.

La cantera del golf español ya conoce a sus nuevas referencias, todas ellas con talento de enorme proyección,tras la celebración, enLa Manga Club, de los Campeonatos de España Infantil, Alevín y BenjamínREALE: el castellonense José Luis Ballester y la mallorquina Odette Font se impusieron en categoría Infantil masculina y femenina (13-14 años); el mallorquín Adriá Maldonado y la madrileña María Caparrós ganaron entre los alevines (11-12 años), mientras que el grancanario José Antonio Sintes y la castellonenseIsabel Mas se distinguieron como los mejores en categoría benjamín (10 ó menos años).

Tras tres días de intensísima competición, los torneos han deparado, al margen de los nuevos ganadores, la constatación de que la cantera del golf español goza de una excelente salud, con decenas y decenas de buenos jugadores capaces de asumir riesgos con un resultado sobresaliente.

Como consecuencia de ello, hubo competencia extrema, espectáculo, emoción hasta el último segundo y la plena conciencia de que en La Manga Club han eclosionado nuevos talentos de enorme proyección, entre ellos un José Luis Ballester que no para de acumular títulos y, como curiosidad adicional, los hermanos José Antonio e Ignacio Sintes, campeón y subcampeón de España benjamines en una edición que a buen seguro no olvidarán.

José Luis Ballester sigue construyendo un palmarés de fábula entre los infantiles

Campeón de España Benjamín 2013, Alevín 2015, Alevín y Sub 16 de Pitch & Putt 2015 y, ahora, campeón de España Infantil 2016. La trayectoria del castellonense José Luis Ballester, que va forjando su leyenda con el sobrenombre de Josele, parece no tener límites, y eso que en esta ocasión el asturiano Javier Neira se lo puso difícil.

Con cinco golpes de desventaja en el hoyo 1, José Luis Ballester fue construyendo de forma paciencia pero continua una vuelta sensacional, ejerciendo creciente presión sobre Javier Neira, que no encontró en el momento decisivo esa inspiración que le llevó a lo más alto de la tabla durante las dos primeras jornadas.

Lastrado por 77 golpes en la última ronda, José Luis Ballester encontró el camino despejado a base de aciertos, 70 golpes en su caso que le permitieron ganar el ansiado título con dos impactos de diferencia.

El podio lo completó, asimismo viniendo desde atrás, el vasco Joseba Garmendia, emulando en su caso a Josele con una vuelta final de 70 golpes tremendamente efectiva.

Espectacular reacción para conseguir la victoria de Odette Font entre las infantiles

Finalmente ni la madrileña Carolina López-Chacarra ni la almeriense Marta López, sino la mallorquina Odette Font, protagonista de otra de las reacciones más espectaculares del torneo gracias a una última vuelta de fábula que le catapultó desde la cuarta plaza hasta lo más alto, fue quien ganó el título entre las infantiles.

Lastrada por 80 golpes iniciales, Odette Font ya avisó de sus intenciones en la segunda ronda, 73 buenos golpes que sin embargo fueron superados de largo por una vuelta espectacular en la que los aciertos se fueron acumulando en su tarjeta a velocidad de vértigo. En la casa club con 67 golpes, ¡¡6 bajo par!!, nadie pudo frenar el empuje de la mallorquina a pesar de que las citadas Carolina López-Chacarra y Marta López atesoraban una renta de 5 y 4 golpes a primera hora del día que se deshizo como un azucarillo.

Las vascas Natalia Aseguinolaza –subcampeona de España Benjamín 2012, Alevín 2013 y 2014 y Alevín de Pitch & Putt 2013– y Oihana Etxezarreta completaron el quinteto mejor clasificado.

Adriá Maldonado se reafirma en lo más alto en categoría alevín

Otro mallorquín, en este caso Adriá Maldonado acabó en lo más alto del podio en categoría Alevín, donde ejerció su supremacía con mano de hierro a pesar de su corta edad. Sólido y sereno a lo largo de las tres rondas de competición, Adriá Maldonado –subcampeón de España Benjamín en 2014– ofreció una gran imagen redondeada con una actuación final digna de elogio, 71 golpes que le permitieron gozar de una ventaja de seis golpes con respecto al madrileño Jaime Montojo, componente de una auténtica saga de golfistas que hizo todo lo que pudo (70 golpes) en la vuelta final por revertir la situación.

Jugadores de prestigio ya reconocido como Álvaro Revuelta o Ángel Ayora completaron la parte alta de la tabla, si bien a una distancia ya considerable de un Adriá Maldonado muy seguro que no se inquietó lo más mínimo durante la consecución de su merecido título.

María Caparrós, campeona a lo grande entre las alevines

Otra campeona a lo grande, a imagen y semejanza de lo ocurrido entre las infantiles, fue la madrileña María Caparrós, crecientemente sólida a lo largo de las tres jornadas de competición. Líder tras la segunda ronda, la jugadora de La Dehesa maniobró con tremenda eficacia en los últimos 18 hoyos, en apariencia ajena a la presión que sin embargo se apoderaba poco a poco de sus más distinguidas rivales.

María Caparrós, 74 golpes en la ronda final, que estrena el palmarés con su primer título nacional, no dio opción a nadie, ni siquiera a la donostiarra Paula Balanzategui, que con 73 golpes accedió al subcampeonato compartido con la barcelonesa Natalia Herrera Anglada con el mismo acumulado que la iraní Minoo Mousavi, otro buen ejemplo de la Escuela de Costa de Azahar.

Los hermanos José Antonio e Ignacio Sintés, campeón y subcampeón benjamines

Entre los más pequeños, la alegría por la victoria estuvo acompañada por una feliz anécdota familiar que pone de manifiesto que el golf, en casa de los Sintes, es algo muy, pero que muy serio. No en vano, José Antonio Sintes –subcampeón de España Benjamín en la edición de 2015– ha dado un buen paso en su incipiente pero solidísima trayectoria con un triunfo en que ha estado acompañado, en la segunda plaza, por su hermano Ignacio.

Su cara de satisfacción era proporcional al sensacional juego desarrollado por ambos a lo largo de las tres jornadas de competición. Excelente en la primera ronda, algo más irregular en la segunda y de nuevo sobresaliente en la tercera –una dinámica lógica en estas edades–, los 36 golpes finales de José Antonio Sintes supusieron una barrera infranqueable tanto para su hermano Ignacio como para el resto de sus principales rivales –el chino Jorge Siyuan Hao, el gerundense Daniel Egea, el mallorquín Bruno Marqués…–, un grupo al que habrá que seguir muy de cerca y que convirtió la categoría benjamín en un enorme espectáculo desde el primer al último minuto del torneo.

Isabel Mas, por la vía de la contundencia

En categoría Benjamín Femenina la prolífica Escuela de Costa de Azahar ha conseguido el pleno, con dos de sus alumnas aventajadas, Isabel Mas y Balma Dávalos, ocupando las dos primeras plazas. El desenlace era algo que se veía venir dado que ambas, en las dos rondas previas, habían adquirido una sólida renta sobre sus más inmediatas perseguidoras hasta convertir en la práctica la tercera jornada en un mano a mano entre ambas.

Separadas únicamente por un golpe al inicio del día, Isabel Mas ofreció un recital de juego que le permitió rebajar de forma decisiva la barrera de los 40 golpes para aventajar finalmente a su compañera Balma por seis impactos en una ronda donde brilló sobremanera la barcelonesa Ana Aguilar, 37 golpes en su caso que le auparon hasta una meritoria tercera plaza.

CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL MASCULINO REALE 2016

1.- José Luis Ballester (Costa de Azahar) 219 (76+73+70)

2.- Javier Neira (La Llorea) 221 (71+73+77)

3.- Joseba Garmendia (Goiburi Golf) 224 (77+77+70)

4.- Jorge García (Las Américas) 226 (75+75+76)

5.- Daniel Castrillo (Golf Aranjuez) 229 (76+74+79)

Clasificación final

CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL FEMENINO REALE 2016

1.- Odette Font (Son Muntaner) 220 (80+73+67)

2.- Carolina López-Chacarra (Centro Tecnificación Madrid) 224 (73+75+76)

3.- Marta López (Playa Serena) 225 (73+76+76)

4.- Natalia Aseguinolaza (Basozábal) 227 (78+73+76)

5.- Oihana Etxezarreta (Goiburu Golf) 228 (78+76+71)

Clasificación final

CAMPEONATO DE ESPAÑA ALEVÍN MASCULINO REALE 2016

1.- Adriá Maldonado (Son Muntaner) 221 (74+76+71)

2.- Jaime Montojo (Golf Park) 227 (77+80+70)

3.- Álvaro Revuelta (RSHECC) 232 (77+80+75)

4.- Ángel Ayora (La Cañada) 233 (77+79+77)

5.- David Schneider (Escuela Miguel Ángel Jiménez) 234 (76+78+80)

+.- Ángel Pérez (Hacienda del Álamo) 234 (80+75+79)

Clasificación final

CAMPEONATO DE ESPAÑA ALEVÍN FEMENINO REALE 2016

1.- María Caparrós (La Dehesa) 232 (81+77+74)

2.- Natalia Herrera Anglada (Golf La Roca) 238 (80+79+79)

+.- Paula Balanzategui (RCG San Sebastián) 238 (79+86+73)

+.- Minoo Mousavi (Costa de Azahar) 238 (78+81+79)

5.- Natalia Fiel (El Bosque) 241 (87+73+81)

Clasificación final

CAMPEONATO DE ESPAÑA BENJAMÍN MASCULINO REALE 2016

1.- José Antonio Sintes (El Cortijo) 112 (35+41+36)

2.- Ignacio Sintes (El Cortijo) 114 (39+37+38)

3.- Jorge Siyuan Hao (Lomas Bosque) 117 (41+38+38)

+.- Daniel Egea (Playa de Pals) 117 (38+41+38)

+.- Bruno Marqués (Mallorca Puntiró) 117 (38+39+40

Clasificación final

CAMPEONATO DE ESPAÑA BENJAMÍN FEMENINO REALE 2016

1.- Isabel Mas (Costa de Azahar) 115 (37+39+39)

2.- Balma Dávalos (Costa de Azahar) 121 (38+39+44)

3.- Ana Aguilar (Llavaneras) 122 (46+39+37)

4.- Alba González (Balneario de Mondariz) 125 (40+42+43)

5.- Anna Cañado (Lumine Golf) 127 (39+46+42)

Clasificación final

SpanishEnglishFrenchGermanSwedish