Actualidad


Cerca de 200 jugadores tomaron parte en la primera jornada de la Copa Juvenil de la CV

La primera jornada de la Copa Juvenil de la Comunidad Valenciana abrió el calendario de competiciones juvenil con una participación de prácticamente doscientos jugadores repartidos entre los campos de El Bosque (Valencia); Costa Azahar (Castellón) y El Plantío (Alicante).

La competición se disputó bajo el formato individual medal play, scratch, con unas condiciones meteorológicas similares en las tres provincias: cielo nublado con temperaturas propias del mes de enero.

79 jugadores tomaron parte en la prueba celebrada en El Bosque con estos resultados:

Cadete Masculino Scratch: Diego Cárcel (75 golpes)

Cadete Masculino Hándicap: Simón Montalvo (64 golpes netos)

Cadete Femenino Scratch: Marta Pérez Sanmartín (77)

Cadete Femenino Hándicap: Cristina Trenor Navarro (68 netos)

Infantil Masculino Scratch: Gonzalo Gracia (79)

Infantil Masculino Hándicap: Rafael Cantero (72 netos)

Infantil Femenino Scratch: Carla Herrero (77)

Infantil Femenino Hándicap: Bárbara Amorós (65 netos)

Alevín Masculino Scratch: Hugo Aguilar (86)

Alevín Masculino Hándicap: Javier Balbastre (74 netos)

Benjamín Masculino Scratch: Alejandro Tarín (46)

Benjamín Masculino Hándicap: Sergio Morales (36 netos)

Alevín-Benjamín Indistinto Hándicap no Nacional Scratch: David Navarro (3)

Alevín-Benjamín Indistinto Hándicap no Nacional Hándicap: Alejandro Candela (19)

En Costa de Azahar fueron 56 los jugadores los que disputaron el evento:

Cadete Masculino Scratch: Pablo Pascual (78 golpes)

Cadete Masculino Hándicap: Jesús Calderón (72 golpes netos)

Cadete Femenino Scratch: Andrea Sánchez (79)

Cadete Femenino Hándicap: Martina Barberá (78 netos)

Infantil Masculino Scratch: Iván Rodríguez (74)

Infantil Masculino Hándicap: Mariano Calderón (69 netos)

Infantil Femenino Scratch: Raquel Montañés (78)

Infantil Femenino Hándicap: Adriana Besnard (62 netos)

Alevín Masculino Scratch: José Luis Ballester (82)

Alevín Masculino Hándicap: Xavier Luján (68 netos)

Alevín Femenino Scratch: Carla Bernat (89)

Alevín Femenino Hándicap: Claudia V. Salazar (68 netos)

Benjamín Masculino Scratch: David Martín-Portugués (55)

Benjamín Masculino Hándicap: Marcos Ventura (45 netos)

Alevín-Benjamín Indistinto Hándicap no Nacional Scratch: Minou Mousavi (4)

Alevín-Benjamín Indistinto Hándicap no Nacional Hándicap: Juan Bolaños (21 netos)

El Plantío alicantino acogió a 57 jugadores siendo esta la tabla de campeones:

Cadete Masculino Scratch: Juan Pedro Gómez (84 golpes)

Cadete Masculino Hándicap: Yongnin Cho (75 golpes netos)

Infantil Masculino Scratch: Alexander Bakri (84)

Infantil Masculino Hándicap: Manuel Dobón (68 netos)

Alevín Masculino Scratch: Alejandro Rodríguez (89)

Alevín Masculino Hándicap: Pablo Gómez (74 netos)

Alevín-Benjamín Indistinto Hándicap no Nacional Scratch: Víctor Llamas (3)

Alevín-Benjamín Indistinto Hándicap no Nacional Hándicap: Sergio Palomares (21 netos)

La próxima jornada de la Copa Juvenil tendrá lugar el próximo día 15 de febrero en el recorrido castellonense de Panorámica y el alicantino de Alicante Golf.

VER RESULTADOS VALENCIA

VER RESULTADOS CASTELLÓN

VER RESULTADOS ALICANTE

VER GALERÍA DE FOTOS VALENCIA

VER GALERÍA DE FOTOS CASTELLÓN

VER GALERÍA DE FOTOS ALICANTE

(J110114)

SpanishEnglishFrenchGermanSwedish