Actualidad


125 Jugadores tomaron parte en el Trofeo Comité Juvenil de la CV en Alenda

Una temporada más, el Trofeo Comité Juvenil de la Comunidad Valenciana registró un extraordinario éxito de participación al reunir 125 jugadores, esta vez en el campo alicantino de Alenda Golf.

Repartidos en sus diferentes categorías, masculina y femenina, cadetes, infantiles, alevines y benjamines, se celebró una prueba donde el viento hizo acto de presencia, y donde, a pesar de ello, se registraron unos excelentes resultados.

Cadete Masculino Scratch: El vencedor fue Jorge Edo con 75 golpes, seguido de Santi Llatas con 78.

Cadete Masculino Hándicap: Luis Agulló con 70 golpes netos fue el primer clasificado, Yongnin Cho, con los mismos golpes fue segundo.

Infantil Masculino Scratch: Carlos Abril resultó ganador de la prueba con ocho golpes de diferencia sobre Iván Rodríguez, segundo clasificado.

Infantil Masculino Hándicap: 66 golpes netos fue los que necesitó Jorge Girona de la Fuente para ganar su categoría, los mismos que el segundo clasificado, Manuel Vico.

Alevín Masculino Scratch: Ricardo Navarro fue el más destacado con 77 golpes, ocho menos que Andrés Bacas, que necesitó de 85.

Alevín Masculino Hándicap: Lucas Ballester entregó la tarjeta más baja en el apartado hándicap de todos los participantes, 65 golpes netos, cuatro menos que Antonio Marcos.

Benjamín Masculino Scratch: Lo más pequeños disputaron como es habitual 9 hoyos, donde José Luis Ballester con 41 golpes fue el ganador, con Alejandro Rodríguez en segundo lugar con 47.

Benjamín Masculino Hándicap: Hugo Paños logró la primera plaza con 30 golpes netos, seguido de David Martín-Portugués con 35.

Cadete Femenino Scratch: Marta Pérez firmó la mejor tarjeta de la jornada, 70 golpes. Segunda fue Patricia Edo con 84.

Cadete Femenino Hándicap: Esther Herrero ganó su prueba con 71 golpes netos, Amparo Baixaulí, con 77, fue segunda.

Infantil Femenino Scratch: Raquel Montañés fue la ganadora con 74 golpes, seguida de Patricia Martín con 79.

Infantil Femenino Hándicap: Aitana Hernández y Andrea Gilabert, terminaron con 73 golpes netos, siendo el triunfo para la primera de ellas.

Alevín Femenino Scratch: Laura Martín-Portugués se alzó con la victoria con 85 golpes, siendo segunda, Lucía Ríos con 93.

Alevín Femenino Hándicap: Mercedes Corbacho fue la primera clasificada con 71 golpes netos, nueve menos que Carla Tejedo, segunda.

VER RESULTADOS

 (J080613)

SpanishEnglishFrenchGermanSwedish