Actualidad


Silvia Bañon se adjudica el “XXIV Campeonato S.A.R. Conde de Barcelona” jugado en el Real Club de Golf de Campoamor.

Durante el primer fin de semana de este mes de agosto se ha celebrado en el Real Club de Golf de Campoamor el “24  Campeonato Su Majestad Conde de Barcelona”.

Debido a la extensa tradición del torneo la concurrencia ha sido enorme, llegando a participar 256 jugadores llegados desde diferentes puntos geográficos de España, que jugaron una vuelta estipulada clasificatoria durante el viernes y el sábado previos al torneo.

La modalidad de juego fué Stroke Play Handicap, declarandose ganador absoluto el mejor resulatado de la suma de las dos vueltas. El torneo se desarrollo con exquisita deportividad y como se esperaba, con las temperaturas típicas de la zona: calor y humedad.

Los mejores resultados tanto “scratch”, como por categorías handicap de damas, caballeros y juniors comenzaron la segunda vuelta al tiro a las 15,00h. del domingo.

La campeona Scrach resultó la magnífica jugadora alicantina Silvia BAÑON IBAÑEZ, siendo la única participante que “ganó al campo”.

Sobre las 21:30h, se procedió al cierre del campeonato con un ágape y entrega de premios presidido por Andrés M. TORRUBIA ARENAS, presidente de nuestra Federacion.

Listado de Ganadores:

     Caballeros 1ª CATEGORIA:

1º. Ricardo MARTINEZ CEREIJO                      134

2º. Felix LOZANO PEREZ                                  140

3º. Francisco Javier QUINTANA SUANZES      143

     Caballeros 2ª CATEGORIA:

1º. Javier MARTINEZ TEBAN                            136

2º. Antonio NAVARRO ZAPATA                       146

3º. Antonio GARCIA DIAZ                                  147

     Damas 1ª CATEGORIA:

1ª. Paula SERAKOVA                                           142

2º. Sara COMESAÑA XESTEIRA                        155

3º. Susana NAVARRO GABALDON                   161

     Damas 2ª CATEGORIA:

1ª. Paola MARTINEZ CEREIJO                           141

2ª. Pilar MURCIA VALERO                                 151

3ª. Trinidad GARCIA ANDREU                           152

     Categoria JUNIOR:

1º. Manuel LOPEZ MARTINEZ                            128

2º. Daniel LINAAE HARLIN                                 153

3º. Andres PINTADO MARTINEZ                        159