Actualidad


La XVII Copa Juvenil de la Comunidad Valenciana ya tiene ganadores

Santiago Llatas y Natasha Fear en la categoría de infantiles, Carlos Abril y Belén Amorós en alevines y Gonzalo Llatas y Martina Muñoz en benjamines han sido los ganadores/as absolutos de la XVII edición de la Copa Juvenil de la Comunidad Valenciana.

El cierre de la competición se ha disputado en el campo de Costa de Azahar (Castellón) este pasado sábado 18 de junio participando en ella 70 jugadores entre las distintas categorías.

Se llegaba a este último evento sin nada resuelto, prueba de ello es que prácticamente todas las categorías se han tenido que resolver en esta última jornada, por lo que el esfuerzo y la concentración en el campo han tenido que estar presentes hasta el último momento del recorrido, lo que demuestra el gran nivel existente entre las jóvenes promesas del Golf valenciano.

Además de esta prueba realizada en Costa de Azahar, se celebraron otras dos, la primera el pasado mes de enero en La Sella, mientras que El Bosque acogió la segunda en abril. Todas ellas bajo la organización de la Federación de Golf de la Comunidad Valenciana.

XVII COPA JUVENIL COMUNIDAD VALENCIANA 2011 ACUMULADO
INFANTIL MASCULINO
NOMBRE
LA SELLA
BOSQUE
C.AZAHAR
TOTAL
LLATAS MARCOS, SANTIAGO
83
79
79
241
EDO MAESO, JORGE JERONIMO
88
78
78
244
INFANTIL FEMENINO
NOMBRE
LA SELLA
BOSQUE
C.AZAHAR
TOTAL
FEAR, NATASHA
77
79
79
235
BARBERA BELLES, MARTINA
85
79
79
243
ALEVIN MASCULINO
NOMBRE
LA SELLA
BOSQUE
C.AZAHAR
TOTAL
ABRIL SEGURA, CARLOS
84
88
79
251
MOYA FIBLA, ROQUE
84
89
83
256
ALEVIN FEMENINO
NOMBRE
LA SELLA
BOSQUE
C.AZAHAR
TOTAL
AMOROS BENET, BELEN
88
82
84
254
MARTIN HARO, PATRICIA
89
81
85
255
BENJAMIN MASCULINO
NOMBRE
LA SELLA
BOSQUE
C.AZAHAR
TOTAL
LLATAS MARCOS, GONZALO
47
51
51
149
ARTIGAS COVACEVICH, THOMAS
48
54
49
151
BENJAMIN FEMENINO
NOMBRE
LA SELLA
BOSQUE
C.AZAHAR
TOTAL
MU—OZ CLAVEROL, MARTINA
51
50
52
153
RIOS BERTOMEU, LUCIA
55
50
53
158
CLUB DE GOLF COSTA DE AZAHAR (CastellÛn)
Fecha: 18/06/11     Prueba: XVII COPA JUVENIL DE LA C. V.
CategorÌas
Ganadores
HpE
Rtdo.
Scratch
Masculino
Infantiles
Jorge Edo Maeso
4.0
78
Alevines
Carlos Abril Segura
9.2
79
Benjamines
Hugo Canet Santos
21.1
47
Femenino
Infantiles
Marta Perez Sanmartin
2.0
76
Alevines
Belen AmorÛs Benet
7.5
84
Benjamines
Martina MuÒoz Claverol
19.9
52
Handicap
Masculino
Infantiles
Fernando Velo Bordils
12.9
74
Alevines
Alvaro Puchades Benayas
13.3
69
Benjamines
David Calzado Alcazar
34.6
34
Femenino
Infantiles
Irene Carreras Sanchez
7.9
70
Alevines
Andrea S·nchez Verchili
14.6
73
Benjamines
Laura Martin-PortuguÈs AlarcÛn
31.5
38
Final del formulario
SpanishEnglishFrenchGermanSwedish